Наследники стремятся включить самовольную постройку в состав наследственной массы - существует ли исковая давность?

• г. Воронеж

В 2002 умер наследодатель. Наследники в установленный срок подали заявление нотариусу и получили право наследования по закону, но свидетельства не оформили. В 2009 они получили свидетельство на право собственности доли в доме, которого на момент смерти наследодателя и, тем более, на момент получения свидетельства не было (был снесен сособственниками в конце 80 х годов, наследодатель об этом знал и не возражал, а поскольку данным строением наследодатель владел по наследству, то согласия на снос от жены не требовалось), на его месте племянником построено другое (самовольное) строение, которым он более 25 лет открыто владел. Наследники об этом знали всегда. Наследодатель до смерти был прописан по адресу снесенного дома, но в самовольном строении ни он, ни его наследники никогда не проживали, не пользовались и не распоряжались им, расходов по его постройке и содержанию не несли. Могут ли наследники сейчас подать иск о включении самовольной постройки в состав наследственной массы, существует ли срок исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!! Согласно пункту 2 стать и 222 ГК РФ лицо, возведшее самовольную постройку не приобретает на нее право собственности Оно не может распоряжаться самовольной постройкой- продавть дарить. сдавать в аренду. соверашать иные сделки.Поэтому прежде чем включать самовольную постройку в наследственную массу ее нужно попытаться в судебном порядке узаконить, подав иск о признани права соственности на нее Дело это прямо скажем сложное. Ваши шансы на успех зависят от многих обстоятельств.