Как банк может закрыть кредит при увольнении и невозможности выплаты - правовые аспекты
Мой знакомый взял кредит в районе 300 тысяч р. на 5 лет. Исправно платил в течение года и ему оставалось выплатить тысяч 80-90. Внезапно его уволили с работы, и он не смог платить, но был застрахован по 2 м программам: Страхование на случай смерти и Страхование от потери работы. Позвонил в банк, его попросили предоставить справку об увольнение. Предоставил. Сказали, что включается страховка и как только он найдет работу, снова выплачивать будет он (если к тому времени кредит не погасит страховая). Вышло так, что он уже полтора года без работы, а примерно полгода-год назад ему пришло письмо о том, что он злостный не плательщик и должен банку уже 600 с лишним тысяч. (откуда такие цифры не понятно). Как только он рассказал бабушке (он прописан у нее), она его тут же выселила, и теперь он не имеет ни прописки, ни собственности, ни работы... Может ли банк в этом случае закрыть кредит? Есть ли какой - то закон, который может ему помочь?
Лучший ответ
Вам нужно с кредитным договором и со страховым обратиться к юристу на месте. Не изучив документы, сложно дать точный ответ.