С какого возраста ребенка можно признать недееспособным по психическому заболеванию.

• г. Ишимбай

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Что за вопрос.Дети до 14 лет по ГК РФ считаются недееспособными. Если ребенку от 14 до 18 лет он ограниченно недееспособный

Первый ответ Антюхинав корне не верен .

.Законодательство РФ ограничений по возрасту не содержит. ( цитата)

ГК РФ содержит градацию понятия недееспособсности

До 18 лет любой ребенок недееспособен.Все юридические действия за него совершают его родители как законные представители

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

После 18 лет недееспособсным ваш ребенок должен быть признан через суд и над ним установлена опека, тк функции законного представителя . прекращается .

Согласен с предыдущим ответом коллеги. Полная дееспособность гражданина наступает с его совершеннолетием в 18 лет. По достижению указанного возраста можно обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. После проведения судебной психиатрической экспертизы будет решен вопрос по делу.

Полная дееспособность гражданина наступает с его совершеннолетием в 18 лет.

А если уж совсем правильно,то только с учетом вот этого...

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответст[b][/b]

Коллега Мингазов , вы о чем?

Статья 27. Эмансипация

У ребенка психическое заболевание!!!!

Кто же его эминсипирует?

Коллега Мингазов , вы о чем?

++++++++++++++++++++++

Это о том, когда богатенького наследника пытаются всякими способами лешить дееспособности(опекуны,мачехи,отчимы и прочие родственники),что бы дальше опекунствовать(проживать его имущество),подробности не указаны,так что и данная версия имеет право на существование.

А про его психическое заболевание ,это все го лишь домыслы вопрошающего,еще ничего не установлено.

Господин Мингазов, я не знаю, кто и кого собирается чего "лЕшать" Но мы исходим из сути вопроса. Озвучивать домыслы, предположения, не удел профессионала, адвоката, при ответе на конкретно поставленный вопрос.

Ответ Стрикун полностью дублировал мой ответ, а администрация сайта снимает верные ответы, никто не догадывается почему администрация сайта делает именно так((((((