Автономное учреждение предоставляет имущественную поддержку предпринимателям на конкурсной основе - возможно ли сдавать помещения в аренду без проведения конкурса?
) автономное учреждение осуществляет помощь предпринимателям в виде имущественной поддержки на конкурсной основе (специально передали от комитета здание которое надо сдавать нежилые помещения в аренду по конкурсу)! Также передали склад ему в оперативное управление для хозяйственной деятельности учреждения (для своих целей)! Можно ли его сдавать в аренду только без конкурса?
Согласно п. 2 ст. 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 174-ФЗ "Об АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ". Автономное учреждение без согласия учредителя не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним учредителем или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества.
Таким образом, складом, как недвижимым имуществом, переданное от учредителя в оперативное управление автономного учреждения, само учреждение вправе распоряжаться, в том числе и сдавать в аренду только с согласия и на условиях собственника имущества - учредителя автономного учреждения.
Даст такое согласие учредитель или нет предугадать невозможно. Учредитель такое обращение может расценить ка не нужность этого имущества учреждению и поставить вопрос об его изъятии как излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущество (ст. 296 ГК РФ, ст. 11 Закона "Об автономных учреждениях").