Пользователь 9111.ru

Бвышие муж и жена прописаны в комнате коммунальной квартиры.

Бвышие муж и жена прописаны в комнате коммунальной квартиры. Может ли один из нас продать часть комнаты. Если-да, то вкаких случаях? Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Лариса! В моём ответе также имелась в виду ст.250 ГК РФ, а не ст.292 ГК РФ, указанная ошибочно.

Если комната находится в долевой собственности, то каждый вправе продать своюб долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ - уведомлением другого сособственника о продаже.

Уважаемая Лариса! Если бывшие супруги - сособственники доли к квартире в виде комнаты, то каждый из них при продаже своей доли, которая должна быть определена(ст.245 ГК РФ), обязан соблюсти право преимущественной покупки других сособственников на покупку продаваемой доли за назначенную продавцом цену(ст.292 ГК РФ). Нужно направить сособственникам извещение о продаже и цене, подпись под которым лучше удостоверить нотариально, а послать извещение заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По истечении месячного срока с момента вручения извещения при неполучении ответа или при отказе от покупки можно продавать долю любому найденному покупателю, хотя при продаже части комнаты трудно представить, что таковой покупатель за разумную цену найдётся. Прдавать ему долю можно за цену не меньше назначенной сособственникам, иначе извещение с другой ценой придётся направлять снова.