Имеются ли различия в применении данных формулировок.
Уважаемый Игорь.
Несколько неправильно трактуется понятие – «Приобретение гражданства».
На мой взгляд – приобретение гражданства – это необязательно получение РВП, ВНЖ и подача заявления о приёме в гражданство.
Согласно требований статьи 12 Закона РФ от 28.11.91 № 1948-1 «О гражданстве РФ» (ранее – РСФСР)
Основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) в результате его признания;
б) по рождению;
в) в порядке его регистрации;
г) в результате приема в гражданство и т.д.
Этот же порядок установлен и статьёй 11 ФЗ от 31.05.02 № 62 – ФЗ «О гражданстве РФ»
Основания приобретения гражданства Российской Федерации
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Статья же 12 указанного закона определяет порядок ПРИОБРЕТЕНИЯ гражданства Российской Федерации по рождению.
Ссылок при этом на необходимость получения ВНЖ и т.д. при ПРИОБРЕТЕНИИ гражданства РФ по рождению нет.
Пункты же 17 и 18 Указа Президента РФ регламентируют приём в гражданство РФ детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.