Статья 129 УК РФ утратила силу - как это отразится на возможности подать заявление?
Объясните, что значит статья утратила силу? Например, ст.129 ук рф утратила силу, значит я не могу написать заявление по этой статье?
Эта ст. УК была в Уголовном кодексе, затем ее исключали, в связи с чем Вы и прочитали, что она утратила силу. В настоящее время эта статья 128.1 с 10 августа 2012 года вновь введена в Уголовный кодекс РФ.только привлекать по данной статье теперь возможно с момента ее ввода в УК и обратного действия она не имеет.
Это значит что статья больше не применяется и не имеет юридической силы.
Вы всё правильно понимаете.
Привлечь лицо к уголовной ответственности по этой статье у вас не получится.