Скажите пожалуйста, имеем ли мы с дочерью право на жилплощадь после развода и раздела квартиры?
У меня следующая проблема: в 1997 году я вышла замуж и родила ребенка. Мы прописаны и проживаем в квартире мужа. Квартиру он получил по наследству (до вступления в брак) после смерти отца и является ее собственником. Сейчас стоит вопрос о разводе. Скажите пожалуйста, имеем ли мы с дочерью право на жилплощадь после развода и раздела квартиры?
Уважаемая Татьяна!
Вы с дочерью, как члены семьи собственника имеете право пользования помещением,находящимся в собственности Вашего мужа на осн. ст 292 ГК РФ.На Вас распространяются нормы жилищного законодательства.
Расторжение брака не прекращает Ваших прав. В случае,если Ваш муж после расторжения брака будет чинить Вам препятствия в пользовании помещением,Вы имеете право в судебном порядке требовать защиты Ваших прав.
Кроме того,если Вы не можете достигнуть с собственником соглашения об определении порядка пользования, то Вы можете в судебном порядке путем поадчи иска потребовать определения порядка пользования квартирой.
В случае,если собственник решит продать квартиру,он сможет сделать это только при наличии согласия органов опеки и поечительства.