Поругалась с предпринимателем и стала жертвой клеветы - есть ли возможность подать в суд?

Я проработал месяц в магазине. Затем уволилась, так как поругалась с предпринимателем.

Спустя неделю предприниматель начала подходить к моим знакомым и рассказывать о том, что я воровка и обокрала ее отдел. Затем она приехала в университет, в котором я учусь и тоже самое начала говорить моему куратору. Но на этом она не остановилась. Не знаю откуда, но она узнала адрес моей бабушки и поехала туда. Бабушки не было дома, поэтому она пошла к соседям и попросила передать ее номер телефона, заодно поведав ты же самую историю. Могу ли я подать в суд за клевету?

Лучший ответ

Согласно УК РФ:

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

По части первой указанной статьи можете обратиться в суд, по другим частям в полицию

Светлана! Можете, в полицию обращайтесь. Это уголовное преступление.

Здравствуйте! Клевета уголовно-наказуема. Обращайтесь с заявлением в полицию.

Светлана, из вашего описания ситуации усматривается состав преступления. Необходимо написать заявление в полицию с указанием свидетелей. Всего доброго!