От обвинения к заключению - что ожидает человека, не уплатившего штраф по УК РФ
Что можно ожидать, если человеку 3 года назад было предъявлено обвинение по статья 158. часть 1 УК РФ с материальным ущербом в 3000 рублей, который после был объявлен в федеральный розыск (и 3 года об этом не знал), суд приговорил выплатить штраф, а он его не оплатил. И теперь, когда явился с повинной, его закрыли в СИЗО и присудили выплату 13000 р?
Лучший ответ
Согласно ст. 46 УК РФ :
5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. Указанное положение не распространяется на осужденных к наказанию в виде штрафа за преступления, предусмотренные статьями 204, 290, 291, 291.1 настоящего Кодекса.
В настоящее время действует другая редакция этой статьи (может быть лишение свободы), но она вступила в силу 03.12.12
Спасибо за ответ!