Можно ли выйти на пенсию раньше, если я опекун?
Возможно ли выйти на пенсию раньше если я ухаживаю за пристарелой матерью.
Здравствуйте!
К сожалению, выйти раньше на пенсию, ухаживая за мамой, нельзя.
Но вы имеете право на получение компенсации по уходу за престарелым и нетрудоспособным.
Указ Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и Постановление Правительства Российской Федерации от 04.06.2007г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».
По вопросам установления компенсации следует обращаться в территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ, выплачивающее пенсию нетрудоспособному лицу, за которым осуществляется уход.
С Уважением,
"ЮрСтандарт",
юрист Тенишева Мария.