Как определить размер компенсации при распределении имущества после развода, при условии совместной ипотеки и принадлежности квартиры гражданской жене?

• г. Киров

До брака в 2008 г. была приобретена 3 к. квартира. 1/3 принадлежит моему брату (он является заемщиком),2/3 его гражданской жене (созаемщик). Деньги на первоначальный взнос были вложены с ее стороны. Далее, в сентябре 2007 г. они заключают брак и все это время мой брат платит взносы за ипотеку. Документов, подтверждающих оплату платежей у него нет. В апреле 2009 году в они разводятся, за ипотеку платит бывшая жена, где и проживает со своим новым гражданским мужем. Чтобы выйти из договора ипотеки, требуется мировое соглашение. На какую сумму можно претендовать моему брату? Данная квартира сейчас оценивается в 3 млн. руб. , а бывшая жена предлагает 200 тыс. Брат там прописан, на порог она его не пускает, жить ему фактически негде. Если не расторгать договор ипотеки, то по его окончании как делить данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

У него так и останется его доля,скорее всего. Кто там за кого платил никого не волнует, если жена хочет лишить его 1/3- пусть решает это в суде.

Если квартира стоит 3 млн., то его компенсация- 1 млн. Ему не имеют право чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Можно подать иск об устранении препятствий к пользованию жилым помещением.