Право супруга на усыновление ребенка от первого брака с согласия отца, не участвующего в жизни ребенка и не платящего алименты
Может ли мой супруг, усыновить моего ребенка от первого брака, с согласия отца? (отец в жизни ребенка не участвует, алименты не платит, но родительских прав не лишен)
Может. Статья 129 СК РФ: Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, удостоверенном нотариально, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.
Если отец ребенка согласен - то лишения родительских прав в данном случае не требуется. Пусть заверит свое согласие у нотариуса и этого будет достаточно.
Усыновление производится в судебном порядке. Среди прочих документов необходимо будет приложить согласие отца.
Да, может, но усыновление производится в судебном порядке.