Права ребенка при лишении родительских прав и споре о квартире
Сестра живет у разных сожителей не работая 9 лет. Ее ребенок, которому уже 13 живет с нами. Имеет ли он право голоса в суде при лишении родительских прав, доли в квартире и выписки из нее?
Согласно ст.57 СК РФ учет мнения ребенка по достижении 10 лет обязателен в ходе любого судебного или административного разбирательства, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам
в суде о лишении родительских прав ребенка обязательно будут спрашивать его мнение. Лишить доли квартиры сестру Вы не сможете, она собственник, соответственно и снять ее с регистрации тоже.
Детей редко опрашивают в судебных заседаниях,однако, если суду это будет необходимо,то мнение ребенка будет выслушано.
По вопросу о лишении родительских прав обязательно будет учтено мнение ребенка, достигшего 10 лет. Всего доброго!
Да, он имеет право голоса в суде. Детей, как заметил коллега, спрашивают с 10 лет.