Арестован счет на сберегательной книжке с пенсией по потере кормильца - законно или нет?
В соответствии со статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета и выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
Накладывая арест на счет, судебный пристав-исполнитель может не обладать информацией о том, что на этот счет поступает пенсия по случаю потери кормильца (деньги обезличены). Вам необходимо взять справку, что на арестованный счет перечисляется пенсия и передать ее судебному приставу. Попросите его (ее), чтобы постановление о снятии ареста данного счета выдали Вам на руки и сами отнесите его в банк. Так будет быстрей.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)