Суд оставил жалобу без удовлетворения, не написав, что решение вступает в силу и не указав как я могу обжаловать его.
Уважаемый И.М.С.! Вы неверно толкуете процессуальную норму. Часть 2 ст.30.9 КоАП к вашей ситуации не относится ( в ней речь идет о том, что коллегиальный орган или орган, созданный на основании закона субъекта Федерации принимает постановление по делу об административном правонарушении, а суд рассматривает жалобу на данное постановление). Тогда бы действительно в силу части 1 ст.30.1 КОАП жалобу рассматривал районный суд, а жалоба на его решение была бы подана в областной суд.
У Вас иная ситуация - административный материал рассматривал мировой судья, а районный суд рассматривал жалобу на постановление мирового судьи (пункт 1 части 1 ст.30.1 КоАП. Районный суд принимал постановление на основании ст.30.7 КоАП. У Вас нет возможности еще раз подать жалобу для рассмотрения в обычном порядке в областной суд. Вы можете теперь обжаловать судебные акты только в порядке пересмотра, установленного ст.30.11 КоАП РФ ( часть 3). Но имейте в виду, что эта процедура будет осуществлена без Вашего присутствия, а в ответ Вы получите соответствующее постановление.
Отмеченные Вами процессуальные нарушения сроков никак не влияют на существо постановления и сами по себе не являются основанием для отмены или изменения принятых постановлений ( это просто не предусмотрено законом).
В отношении необходимости допроса свидетелей - это, к сожалению, Вы отказалась от допроса зря. Боюсь, что теперь после вступления в законную силу постановления мирового судьи вышестоящие надзорные инстанции будут Вам отвечать, что оценка доказательств - это прерогатива суда первой и второй инстанции, а надзорные инстанции доказательства не переоценивают.
То обстоятельство, что ваша подпись на заявлении о передаче по месту Вашего жительства подложна, не будет основанием для отмены постановления судьи ( во-первых, это более благоприятное решение для Вас ( льгота, установленная законом) и, во-вторых, Вы не возражали против рассмотрения дела мировым судьей по месту Вашего жительства ( а, следовательно, согласились с таковым изменением)
Рекомендую также ознакомиться с постановлением Пленума Верховного Суда России от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" ( см. на сайте Верховного суда по адресу: www.vsrf.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Юридические услуги в Томск