Но если супруг подаст на развод и раздел имущества, то как будут делиться перечисленные выше квартиры.

• г. Москва

Мой супруг решил подать на развод и раздел имущества. Я инвалид 2 группы. У нас с ним оформлена на двоих 1 ком. квартира по договору купли (он в ней прописан)

На мое имя приобретена 1/3 в 3-х ком. квартире в которой прописана я и моя дочь от первого брака. 2/3 оформлены на дочь. Деньги на приобретение этой квартиры были получены после продажи другой квартиры, полученной моей дочерью в наследсво от умершего отца.

Так же на мое имя год назад была куплена 1 комнатная квартира. Деньги на покупку квартиры дала моя мама, т.к. она продала свою 3-х ком. квартиру в Центральном округе и на полученные деньги купила 1 ком. квартиру себе и 1 ком. квартиру мне.

Я разводиться не хочу и делить имущество тоже. Но если супруг подаст на развод и раздел имущества, то как будут делиться перечисленные выше квартиры. Могут ли меня обязать продать или отказаться в его пользу от принадлежащего мне имущества.

И может ли он со мной развестись без моего согласия, учитывая мою инвалидность и нетрудоспособность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Заставить жить в браке никто не может, поэтому несмотря на ваше состояние ваш брак будет ратсоргнут и без вашего согласия. вы вправе подать в суд на взыскание алиментов в связи с вашим сотсоянием с бывшего мужа.

По разделу имущества-

очень плохо, что вы все покупки на чужие средства оформили на себя, так как при отсуствии брачного контракта является общим имуществом супругов , муж вправе выделить 1/6 от вашей 1/3, 1/2 от 1 комнатной квратиры, доли в другой однгокомнатной у вас уже определены.

Вам придется подавать встречный иск на признание 1/3 и одлнокомнатной крвтаиры, фоормленной на вас личным имуществом супруги, если докаждете дарение вам средств на покупку квратир.

Обязать продать вас не могут, отказаться нельзя, у вас просто уменьшат размер имущества, передав часть мужу...

Нужно будет серьезно бороться, если муж пойдет на раздел вашего имущества.

При необходимости - обращайтесь.

Удачи