Имеет ли право нотариус требовать указать в договоре не номинальную, по документам, а рыночную стоимость?

• г. Санкт-Петербург

Я покупаю участок (подсобное хозяйство) с недостроенным домом. Имеет ли право нотариус требовать указать в договоре не номинальную, по документам, а рыночную стоимость?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нотариус не вправе требовать указывать ту или иную цену в договоре. Согласно статье 485 ГК РФ цена определяется сторонами договора купли-продажи и заставить Вас указать какую-либо иную цену никто не вправе. Нотариальный тариф за удостоверение договора определяется от суммы, указанной в договоре (статья 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), поэтому нотариус и пользуется Вашим неведением, требуя указать бОльшую сумму, чтобы взять тариф побольше.

Кроме этого, нотариальное удостоверение таких сделок не обязательно (статья 163 ГК РФ) – необходима лишь государственная регистрация. Нотариальное удостоверение никаких особенных гарантий не дает.

С уважением,