Пользователь 9111.ru

Поезд Москва-Феодосия - Отдых на Украине обернулся грабежом и неполадкой в безопасности пассажиров

В июле этого года я ездила отдыхать на Украину, в поезде Москва-Феодосия мою семью ограбили (украли все деньги) сразу после пересечения границы Украины. Я ехала в отдельном купе повышенной комфортности, при посадке в поезд проводники тщательно проверили все проездные документы моей семьи, только после этого запустили в поезд (и это правильно), но после того, как поезд тронулся и при приближении к границе по нашему поезду в частности по нашему вагону стали ходить все, кому не поподя, включая обменщиков валют, продавцов различных товаров и прочих совершенно посторонних людей, у которых, конечно не было ни каких проедных документов. Обокрали нас, как я уже указывала выше, сразу при пересечении границы ранним утром, когда мы спали, купе (как я думала) было тщательно закрыто, что совершенно не оказалось помехой для воров, в момент кражи я проснулась и сразу выбежала за вором, в общем коридоре я никого не увидила, только проводника соседнего вагона (не нашего), который либо находился там все время, либо сам и был тем вором. Я сразу вызвала милицию, написала заявление, в котором все указала. Мой вопрос следующий: могу ли я подать иск на Московскую ж/д в всязи с причинением мне материального и морального ущерба (я ехала с семьей: муж и ребенок 5 лет), причем муж сразу после случившегося перенес сердечный приступ) в связи с необеспечением должным образом безопасности моей семьи при поездке на поезде МЖД.? Очень жду Вашего ответа, настолько меня поразил этот беспредел и незащищенность пассажиров, что сложно описать. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Уважаемая Елена! Подать в суд, конечно, это Ваше право, однако в иске Вам суд откажет. Железная дорога не принимала на ответственное хранение Ваши вещи и соответственно не являетеся хранителем и не может нести гражданско-правовую ответственность. Часть 3 ст.88 Федерального закона от 10 января 2003 года "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" установила, что целостность и сохранность ручной клади, перевозимой пассажиром, обеспечиваются пассажиром.

Поэтому история прискорбная, но судебной перспективы у иска нет.