Возможность получения российского гражданства для бабушки и внуков, проживающих в Таджикистане - условия и процедура

У меня бабушка родилась и выросла в России г. Ижевске, во время войны переехала в Таджикистан и с тех пор ни куда не уезжала от туда. Дети и внуки родились в Таджикистане. Вопрос такой может ли бабушка получить российское гражданство в Консульстве РФ, находящееся в Таджикистане (она является гражданкой Таджикистана в связи с развалом СССР), какие документы для этого нужны, вообще есть ли основание и какая-нибудь надежда? И второй вопрос: могут ли внуки получить по бабушке гражданство, что для этого нужно сделать, куда обратиться (основание)? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ

В консульстве - нет, к сожалению. Внуки смогут получить РВП по квоте, ссылаясь на родство с бабушкой, если бабушка получит гражданство РФ и будет постоянно проживать на территории РФ.

И за это спасибо. Надеюсь, если возникнут еще вопросы Вы на них ответите и обсалютно бесплатно, ведь именно для этого и создан этот замечательный сайт юридической помощи. Заранее благодарен.