Сосед незаконно построил дом на моей границе - как решить проблему и получить компенсацию
Здравствуйте, Андрей! В соответствии с п.п.1, 2 ст.222 ГК РФ, жилой дом, иное строение, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном порядке либо созданное с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, является самовольной постройкой. Лицо, осуществившее такую самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности и обязано снести ее самостоятельно либо за свой счет. Поскольку данная постройка обладает признаками самовольной и нарушает Ваши права как собственника соседнего земельного участка, Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении нарушений Вашего права собственности (посредством сноса данного строения). Насколько данный иск будет иметь судебную перспективу, сказать в данный момент трудно (необходимо более детальное ознакомление с ситуацией). Если Ваш иск будет удовлетворен судом, то суд присудит Вам с ответчика компенсацию Ваших судебных расходов (госпошлина, экспертиза, оплата услуг представителя и т.п.).
С уважением, А.Д.Руслин.