Пропуск срока принятия наследства - Непосредственные последствия для ребенка и его права
Пропустила срок по принятию наследства моим ребенком. Юридического образования не имею, не знала, что нужно писать заявление нотариусу о принятии наследства. Судья срок не восстановила, обьяснив это тем, что причина не является уважительной. Моему ребенку 3 года и он никак не мог сделать это сам за себя. Но именно он теперь теряет и его права нарушены.
Инна Александровна! Возможно, Вы как законный представитель ребенка фактически приняли наследство.В частности: вступили во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст. 1153 ГК РФ). Если приняли подобные меры, пропуск срока на принятие наследства не страшен.
Если нет - попробуйте обжаловать решение суда.