В мае месяце я заявил о принятии наследства (умер отец), в ноябре, т. е. через пол года, надо будет оформлять документы.
Такая ситуация. В мае месяце я заявил о принятии наследства (умер отец), в ноябре, т. е. через пол года, надо будет оформлять документы. Вопрос: надо ли мне будет платить налог, если я обращусь к нотариусу в 2006 году, когда вступит в действие новый закон о налоге на наследство и, если надо, то сколько (БТИ оценило комнату в 170 тысяч).
Законы обычно не имеют обратной силы, поэтому налог платить нужно, если вы на дату смерти отца не пролживали с ним в квртаире, не являетесь инвалидом 1,2 гр.
Размер - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей
4250 рублей.
Кроме налога, вам нужно платить еще пошлину нотариусу