Как обжаловать отказ мирового судьи в отмене административного наказания по статье 12.8 ч.1 в связи с изменениями в Законе РФ?
если у Вас был установлен алкоголь до 0,16 мг/л в выдыхаемом воздухе Вы вправе рассчитывать на применение Нового закона.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если правонарушение было совершено до 01.09.2013г., то суд вправе вынести решение, поскольку закон обратной силы не имеет.
В соответствии со ст.31.7 КоАП РФ:
"Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
...2) отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное..."