Как правильно подать иск о возврате долга при разных адресах регистрации и проживания истца
Скажите, пожалуйста, в какой суд подавать исковое заявление о возвращении долга по договору, если истец зарегистрирован по месту жительства по одному адресу, а проживает по другому совсем в другом городе?
иск подается по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ, поэтому подавайте в суд того района, где он проживает фактически
Ирина! Обращайтесь по месту регистрации. В иске также можно указать фактическое место жительства, чтобы повестка была направлена по обоим адресам.
Если долг менее 50 тыс. руб., то в мировой суд по месту жительства ответчика (должника), если более - то в районный. Место регистрации истца не важно