Бабушка хочет забрать обратно подаренную квартиру - каковы шансы на успех?
Надежда! Есть небольшая вероятность. Если через суд признать, что бабушка не отдавала отчет своим действиям на период сделки. Однако сама бабушка вряд ли обратится в суд, с учетом ее состояния.
Важно, могла ли она на момент совершения сделки осознавать свои действия и руководить ими, а не ее состояние на данный момент. Невменяемость\недееспособность устанавливается только судом на основании судебно-психиатрической экспертизы.
Маловероятно.
Шансов у бабушки оспорить договор дарения при наличии нотариальной доверенности никаких, так как согласно ГК указанная сделка может быть признана недействительной только согласно ГК РФ:
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ со 2 марта 2015 года пункт 2 статьи 177 будет дополнен абзацем следующего содержания:
"Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.".
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Здравствуйте уважаемая Надежда. Я считаю что Ваша бабушка уже не может отменять дарение т.к. из Вашей письмо я не вижу не каких законных оснований для его отмены.