Как разделить однокомнатную квартиру с пьющей матерью без обращения в суд?
Живем с мамой в однакомнатной квартире, мама пьет, жить с ней невозможно, квартира у нас пополам, но она является главным квартиросъемщиком, можно ли сделать размен, без превлекания суда? Ольга.
Ольга, это бессмысленный набор слов - одно слово противоречит другому. Не бывает квартиросъёмщиков в квартире, которая находится в собственности! Ни главных, ни неглавных. Если "пополам" у вас обозначает по 1/2 доле в собственности, решить вопрос проще. Обратитесь в местное агентство недвижимости, и вам обязательно помогут разъехаться. Если это всё-таки муниципальная квартира - то вы имеете равные права на пользование, как квартиросъёмщики; тогда надо приватизировать квартиру и разъехаться, как я уже писала выше. Желаю удачи!
квартира у нас ПОПОЛАМ ??????, но она является главным квартиросъемщиком ( так квартира в собственности или пользуетесь на основании договора соц.найма). Определитесь.
По данному вопросу сначала Вам необходимо обратиться к наймодателю.