Срок после развода для раздела квартиры и правила продажи - какие сроки и разрешения требуются?

• г. Нижний Новгород

В браке приобретена квартира, собственником являюсь я. В течение какого срока после развода муж может подать на раздел данной квартиры. Через какое время после развода я могу ее продать и нужно ли разрешение бывшего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если Вы являетесь собственником(т.е. квартира перешла в собственность по безвозмездной сделке(дарение, приватизация), либо в результате заключения брачного договора, либо по наследству), то супруг не может претендовать на раздел, продавать можете когда сочтете нужным, разрешение не требуется.

Если же квартира перешла к Вам в собственность на основании возмездной сделки в период брака, то собственность является совместной и без разрешения бывшего супруга отчуждать ее нельзя. Срока у совместной собственности нет, так что требовать раздела супруг сможет в любое время. Но с его согласия можете продать.