Ситуация с противоречивыми правами собственности на однокомнатную квартиру - правомерно ли врывание судебных приставов без уведомления?
Мой муж приобрел однокомнатная квартиру будучи в гражданском браке со своей бывшей сожительницей, у них родилась дочь. После расставания бывшая сожительница отсудила 1/2 квартиры в пользу ребенка и зарегистрировала там себя и ребенка. Получается в квартире 2 собственника: мой муж и его старшая дочь. Муж прописан в другой квартире.
Затем бывшая сожительница подала в суд на моего мужа с целью устранения препятствий пользования квартирой и передачи ей ключей. Суд её иск удовлетворил. Ключи были переданы.
Я его законная жена и у нас есть маленький ребенок. После всех этих судов муж подарил 1/4 квартиры нашей дочери и я со своей дочерью прописались в этой спорной квартире. Теперь получается там 3 собственника.
И вот спустя 2 года бывшая сожительница с дочерью решила заселиться в квартиру. Мужу пришел исполнительный лист, чтобы он освободил часть жилой площади. Т.е. его уведомили должным образом.
И вот недавно приезжали суд. приставы вселять эту гражданку, но я препятствовала вселению, объясняя это тем, что я защищаю интересы своего ребенка, что меня никто должным образом не уведомлял, в отношении меня судебных решений не было. Но суд. приставы слушать меня не стали, составили на меня протокол об администр. Нарушении и силой вломились в квартиру.
У меня такой вопрос имели ли они право врываться в квартиру без моего согласия, должны ли они были уведомить и меня тоже о своих действиях заранее. Или они имеют право не делать этого? Заранее благодарна.
Лучший ответ
по закону об исполнительном производстве приставы имеют право даже вскрывать квартиры в отсутствие хозяев (но редко пользуются этим правом)