Вопросы и ответы о процедуре суда после задержания за мелкое хищение в РФ

Приветствую. Неделю назад совершил мелкое хищение на сумму около 180 рублей, был задержан сотрудниками охраны. Приехавшая полиция составила протокол, в отделении протокол подписал и получил его копию. Также обязали явиться на следующий день в РОВД в определённое время на суд. Явился, час прождал, после чего в дежурной части сказали: заседания проводятся по средам и пятницам, сегодня представителя суда не будет, приходите в среду на следующей неделе. Через неделю (в среду) явился снова в РОВД, но никто никаких внятных комментариев дать не может: куда идти, где проходит суд, когда вообще будет заседание. Таким образом, помогите получить ответы на следующие вопросы: 1) Что мне делать? Могу я сам пойти в местный суд и узнать там, как мне действовать? Ибо повестку из суда ждать не хочу, желаю разобраться с делом, как можно быстрее. 2) Как мне найти местное отделение суда? 3) Могу ли я рассчитывать, что администрация супермаркета напишет отказ от претензий? Ибо сотрудник полиции (составлявший протокол) высказывал такое предположение из-за малой суммы украденного. Или суд сам может принять такое решение? 4) Если повестка всё-таки придёт, то на какой адрес: на адрес, где я прописан по паспорту, или на фактический адрес местопроживания, который я так же указал? Прописан я в городе N, а правонарушение совершил и проживаю сейчас в городе M. Так куда могут прислать повестку? 5) Что будет, если я не явлюсь на суд? Ведь я даже не знаю, прошёл ли он уже, или нет. В РОВД никакой информации дать не могут. 6) Если суд прошёл - как я узнаю об его приговоре? Где я могу получить такую информацию? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ

Уважаемый Максим!

Согласно требований ст. 4.5. КОАП РФ - Давность привлечения к административной ответственности. 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Поэтому решайте сами ходить ли Вам в суд или ждать повестки в суд в установленном законом порядке по фактическому месту проживания, указанному Вами!