Как изменятся алименты после совершеннолетия первого ребенка - нужно ли писать заявление на уменьшение или они автоматически уменьшатся?

• г. Рубцовск

Первому ребенку скоро восемнадцать лет, плачу 1/3 алиментов на двоих детей, нужно ли писать заявление на уменьшение алиментов, после совершеннолетия ребенка или алименты автоматически уменьшаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

ничего автоматически не уменьшается

нужно обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов

Из статьи 85 Семейного кодекса РФ следует, что родители обязаны содержать совершеннолетних детей при наличии двух условий, таких как нетрудоспособность (инвалиды 1, 2, в ряде случаев и 3-й групп) и нуждаемость в помощи (отсутствие возможности совершеннолетнего самостоятельно обеспечить свое существование). Совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения до 23 лет, могут быть признаны нетрудоспособными. Размер алиментов в данном случае определяется в твердой денежной сумме.

Обращаться в суд с иском. Автоматически ничего не уменьшится, а приставы так и будут 1/3 вычитать.