А если нет, то как мне себя вести, как заключившему контракт на неопределенный срок?
Уважаемая Олеся!
Действительно, ст.70 Трудового кодекса России устанавливает, что испытание при приёме на работу не устанавливается, в том числе лицам, окончившим образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности.
Поскольку одним из документов, предъявляемых работодателю при заключении трудового договора, является, в частности, трудовая книжка (при наличии) документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, то работодатель по соответствующим записям в трудовой книжке, или вовсе её отсутствию, может сделать вывод о том, что принимая Вас на работу по дипломной специальности, испытание устанавать противозаконно.
В Вашем случае, соответствующее условие трудового договора является недействительным, а это означает также, что Вас не могут уволить по мотиву неудовлетворительности результатов испытания (ст.71 кодекса) и кроме того, договор считается заключённым без условия об испытании.
Желаю успехов.