Имеют ли работники по сварке льготы к отпуску и пенсии, и какие именно по законодательству?
право на досрочную пенсию возникает в возрасте 55 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет, в том числе не менее 12,5 лет работы в должностях, предусмотренных специальным Списком (№ 2). § Пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона «O пенсиях в РФ» от 17.12 2001 Г.ИМ73-ФЗ В разделе XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 значатся:
газосварщики;
электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3-го класса опасности;
электрогазосварщики - врезчики, занятые на резке и ручной сварке;
электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3-го класса опасности, а также на полуавтоматических машинах;
электросварщики ручной сварки.
возникает в возрасте 55 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет, в том числе не менее 12,5 лет работы в должностях, предусмотренных специальным Списком (№ 2). § Пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона «O пенсиях в РФ» от 17.12 2001 Г.ИМ73-ФЗ В разделе XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 значатся:
газосварщики;
Продолжительность дополнительного отпуска для электрогазосварщиков в сварочных работах установлена Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 г. № 298/П-22).
Для электрогазосварщика:
- при работе в замкнутых сосудах (котлах,резервуарах,баках, отсеках, трюмах) - 12 раб. дней;
- на работах с высокомарганцовистыми сталями и титаном - 12 раб. дней;
- постоянно занятого сваркой освинцованных деталей - 12 раб. дней;
- при работе в помещении - 12 раб. дней;
- при наружных работах - 6 раб. дней.
Так же о дополнительных отпусках может быть прописано в коллективном договоре вашего предприятия.