Вопрос о составе семьи и праве на долю в жилом доме - стоит обратиться в суд?

• г. Нальчик

Я пенсионер органов наркоконтроля. Состав моей семьи - я, жена, дочь и сын. Причем я и дочь зарегистрированы по одному адресу, а жена и сын по другому. Регистрация в одном населенном пункте. У меня из состава семьи, жилкомиссией, были исключены жена и сын, и почему то добавлена мать, хотя я ни разу не указывал на то что она член моей семьи. После смерти отца мне и матери принадлежит по 1/6 доли жилого дома (13,9 кв.м.). На мое письменное обращение в комиссию я получил следующий ответ - В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2012 г. №283-Ф 3 состав членов семьи определяется в соответствии с Жилищным кодексом. И идет ссылка на часть 1 статьи 31 главы 5 кодекса. Устно мне сказали, что я должен доказать факт совместного проживания всех членов семьи по месту моей регистрации. Но насколько я понимаю эта глава применима в других случаях. Имеет ли смысл обращаться в суд? У местных адвокатов я ответа пока не получил. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Вам обязательно в течение трех месяцев необходимо обжаловать решение комиссии. На практике и учет 1/6 доли, которой Вы вероятнее всего не пользуетесь, можно попробовать обжаловать. Ссылка на ст. 31 ЖК РФ действительно неосновательна. В то же время факт совместного проживания одной семьей доказать вполне реально. Также имеет значение, не принадлежит ли супруге жилое помещение, в котором она зарегистрирована.