При взятии кредита, допустим на 3 года, банк дает расчетную таблицу с указанием ежемесячных выплат и процентов.

По кредиту. При взятии кредита, допустим на 3 года, банк дает расчетную таблицу с указанием ежемесячных выплат и процентов. Но дает такие пояснения, что основную сумму долга можно выплатить быстрее (за 2,3 и т.д. месяцев), а проценты я обязана выплачивать ежемесячно все 3 года по этой таблице. Тогда возникает вопрос разве проценты я выплачиваю не от оставшейся суммы основного долга, а раз основная сумма выплачивается быстрее, то и проценты должны соответственно уменьшаться? Поясните пожалуйста эту ситуацию.

Спасибо.

Лучший ответ

На самом деле это вопрос договоренности, то есть условие договора. Но Вы при подписании договора можете предолжить такие условия, о которых писали в вопросе. Если достигнете согласия - очень хорошо. Но и это условие не противоречит действующему законодательству - обязательных норм по этому вопросу законодательство не предусматривает.