Могу ли я подать заявление на права наследника после истечения 5 лет и 2 лет?

У меня такая ситуация.6 лет назад умер отец. Мама с ним россписанна не была, я была единственным его ребенком и единственным официально удочеренной. После его смерти, будучи несовершеннолетней, я не подала на наследство. Так как там нужны были некоторые бумаги, которые маме не выдавались (так как по документам она никто, и мне тоже, так как я несовершеннолетняя). Через 2 года умер дедушка (отец папы). Знаю точно было завещание от 2008 года, после смерти папы, на мое имя и имя его дочери (моей тети). Завещание не было заверенно нотариально. Я на наследство не подавала. Все имущество которое имелось на имя моего деда, моя тетя перевела на себя. По правде мне абсолютно ничего не осталосьни от отца, ни от деда. Могу ли я подать заявление, на правах прямого наследника, обделенного наслдеством по истечению 5 лет и 2 лет. И какие бумаги для этого требуются.

Заранее спасибо,

Мария.

Лучший ответ

Уважаемая Мария!! Если завещание нотариально не удостоверено, то это просто бумажка не имеющая никакой юридической силы. Вы в судебном порядке можете подать заявление на восстановление сроков приниятия наследства отца. При этом нужно указать уважительные причины пропуска срока принятия наследства.. Остальное на усмотрение суда.

Но если нет завещания, то я все равно являюсь прямым наследником.Могу я отсудить свою часть наследство после смерти дедушки?