Запрос на дубликат свидетельства о рождении не получен - как ускорить процесс?

Вопрос №2676219 из г. Горно-Алтайск
опубликован 16.09.2013, 11:56
Через российский загс на украину был дан запрос на выдачу дубликата свидетельства о рождении. Прошло 6 месяцев. Работник загса говорит надо запрос делать заново, т.к. ответ с украины не пришел. Как ускорить процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая,Людмила! Частично согласен с коллегами, но хочу дополнить и уточнить следующее:

Согласно ст. 20 (Срок рассмотрения обращений граждан) закона Украины "Об обращениях граждан" обращения рассматриваются и решаются в срок не более одного месяца со дня их поступления; при отсутствии дополнительного изучения- не позднее 15 дней; общий срок решения вопросов не может превышать 45 дней.

см.Закон Украины "Об обращениях граждан"

16.09.2013, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Но непонятно от загса что требовать?

Людмила, к сожалению никаких сроков для выполнения поручения законодательством РФ не предусмотрено. Позвоните в загс Украины и поинтересуйтесь одом выполнения запроса. Также Вы можете обратиться в Министерство Юстиции РФ с такой просьбой. в порядке оказания международной правовой помощи согласно Минской Конвенции

16.09.2013, 12:03

Обратитесь в Посольство Украины в России. Посольство Украины в России, адрес:

125009, Москва, Леонтьевский пер., 18

16.09.2013, 12:17

еще есть один вариант: взять отпуск и лично поехать за дубликатом или найти представителя и через него по доверенности получить дубликат свидетельства о рождении.

16.09.2013, 14:19

Приказ МИД России и Минюста РФ от 29 июня 2012 г. N 10489/124

"Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов"

14. Срок предоставления государственной услуги при истребовании документов с территории иностранного государства, с учетом обращения в компетентные органы иностранного государства, не должен превышать 6-ти месяцев со дня регистрации в Департаменте МИД России, Департаменте Минюста России, территориальном органе Минюста России, органе ЗАГС всех надлежащим образом оформленных документов.

Срок предоставления государственной услуги при истребовании документов из Российской Федерации, с учетом обращения в соответствующие архивные органы Российской Федерации, не должен превышать 4-х месяцев со дня регистрации в Департаменте МИД России, Департаменте Минюста России всех надлежащим образом оформленных документов.

В случае неполучения истребуемых документов, утери документов срок продлевается руководителем Департамента МИД России, Департамента Минюста России на 3 месяца.

Срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги - 15 рабочих дней со дня поступления в Департамент МИД России, Департамент Минюста России, консульское учреждение, территориальный орган Минюста России или орган ЗАГС истребованного документа.

Конвенция

о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам

(Минск, 22 января 1993 г.)

Статья 14

Пересылка документов о гражданском состоянии

и других документов

1. Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы регистрации актов гражданского состояния Договаривающихся Сторон с уведомлением граждан о пересылке документов.

2. Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно документы об образовании, трудовом стаже и другие документы, касающиеся личных или имущественных прав и интересов граждан запрашиваемой Договаривающейся Стороны и иных лиц, проживающих на ее территории.

16.09.2013, 15:29

Не поняла из ответов, что мне требовать в загсе? Как загс отвечает по срокам.

16.09.2013, 13:00

из личного опыта скажу, что пока доверенное лицо не обратиться в ЗАГС на Украине, вы ничего не добьетесь. Либо нужно конкретно созваниваться с ЗАГСом на Украине и просить их выслать , договариваясь конкретно как и каким образом.

16.09.2013, 13:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Горно-Алтайск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034