Перерасчет коммунальных услуг при наличии незаполненной квартиры в другом районе - необходимые документы и процедура в ЖКХ
Уважаемая Ирина.
Согласно ч.11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)
Условия, порядок и сроки перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан по метсу жительства установлены в новых Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, который вступили в действие с 1 сентября 2012 года в РФ.
Удачи Вам.