Как получить упрощенное гражданство для супруга граждан Украины и России?
Мы с мужем состоим в официальном зарегистрированном браке с 2009 года, есть общий ребенок. Он гражданин Украины, я гражданка России. РВП получен в феврале 2012 года. Имеем ли право на упрощенное получение гражданства? Какие документы в этом случае нам необходимы?
Через год проживания мужа в России по РВП у него появилось право получить вид на жительство в РФ.
После получения ВнЖ и оформления регистрации по месту жительства он сможет обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с п. "б" ч. 2 ст.14 62-ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 г.
Добрый день, Юлия! После получения РВП вашему мужу необходимо оформить Вид на жительство (ВНЖ), и только после этого он может подавать документы на гражданство в упрощенном порядке. ВНЖ оформляется в течение 6 мес, документы для ВНЖ почти аналогичный документам для РВП (дополнительно представляется копия ИНН и справка 2-НДФЛ либо из банка).
Здравствуйте, Юлия.
Да, имеете право на упрощенный порядок, т.к. в браке более 3-х лет. Сначала надо получить вид на жительство, и сразу после этого подавать заявление о приеме в гражданство. Перечень документов можете уточнить в УФМС по месту регистрации