Инвалид 2 группы не может оплачивать пенсионные взносы из-за медицинских проблем, но никто не хочет помочь - к кому обратиться?
Да действительно открывая ИП как говорится сразу всем должен и особенно в ПФР. Это предусмотрено законом и от взносов вам никуда не деться. Придется платить. Прогнозы доживу- не доживу тут ни куда не припишешь. Много людей не доживают до пенсии. Льгот и освобождение от данного вида выплат с 2013 года установлены лишь за вот такие периоды:
служба по призыву в армии;
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.
Однако если в данные периоды предпринимательская деятельность осуществлялась, то взносы придется уплачивать ч.6-7 ст.14 закона 212-ФЗ.
Вам прежде чем открывать ИП нужно было просчитать возможно открыть юр лицо было бы дешевле. например ООО.
Пенсионное законодательство НЕ приспособлено к отдельному человеку. его болячкам и возрасту. Оно универсально.
Работаешь- за тебя платит взносы работодатель, - ИП тоже плати, но сам за себя.
. Увы!
Дело в том, что эти деньги идут не на Вашу пенсию.