Как решить проблему наследования в долевой собственности после смерти матери и возможное ли получение наследства в мамину долю?
отчим не может претендовать на наследство, они же не состояли в браке
наследовать будут дети умершей, все в равных долях
обратитесь к нотариусу и подайте заявление о принятии наследства
Так как отчим и Ваша мама не состояли в браке, то отчим не наследует имущество.
Наследниками по закону будете являться Вы, ваши сестра и брат.
1/2 доля матери будет разделена между вами поровну, по 1/6 каждому.
Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Наследники первой очереди: родители, дети и супруг (законный). Если Ваша мама и отчим не состояли в зарегистрированном браке, то он - сожитель - и не имеет права претендовать на наследство. Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства, сделать это необходимо письменно до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя.