Способы списания пени и штрафов налога на имущество, превышающего 10 лет - справочные документы для письма в налоговую
Статья 346.11 Налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет таких оснований у налоговой для списания в НК РФ.
Для списания надо обращаться в арбитражный суд или вам или налоговому органу (что он не будет делать, понятно). Как это делается недавно разъяснил ВАС РФ в Постановлении. Подробные разъяснения как это делается не входят в объем моих бесплатных советов. Это не ст. 346.11, а вообще часть первая НК РФ.
Основание: Утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, т.е. непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию налоговой задолженности, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате, согласно ст. 44 НК РФ
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными, признаются безнадежными к взысканию в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в т.ч. вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
Из норм пп. 5 п. 3 ст. 44 и пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ следует, что признание налоговой задолженности безнадежной к взысканию возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания.
Так, что выбранный вами путь - тупик,без суда.