Санкт-Петербург, 17.09.2013, 05:01

Кто поможет мне сделать реабилитационную заявку для матери, которая была репрессирована в Казахстане в 1930-х годах?

Вопрос №2679052 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2013, 05:01
Моя мать немка 1917 года рождения, была репрессирована и реабилитирована в соответствии закона реабилитации в Респ. Казахст. Я родилась в 1954 г, там же,в месте где она проживала (я в суде доказывала), т.е.до декабря 1955 года. С 1979 г. я проживаю постоянно в СПб, гражданка РФ.В 1996 г. я перевезла свою мать к себе, т.е. в СПб, так как она престарелая и нуждалась в уходе, гражданство она приняла Российское. В 2002 г. она умерла-рак почки. Впервые с вопросом о собственной реабилитации я обратилась в 2008 году, долго наши чиновники прикидывались, типа: мы не знаем куда вам (мне) с вопросом собственной реабилитации обращаться, в конце концов поняли, что придётся подсказать. В общем я отправила в Казахстан в прокуратуру запрос-ответы приходили в течение полугода и больше. На запрос о предоставлении мне копии свидетельства о рождении ответ я получила в 2012 г. присылали какие то справки с недостоверными сведениями, но и последний дубликат свидетельства о рождении не совсем соответствует оригиналу. Вобщем я собрала документы и теперь не знаю куда мне с ними обратиться, прокуратура РФ перенаправила в СПб в информ. Центр, а эти отправляют либо в местную прокуратуру либо обратиться в Казахстан, либо в Украину, откуда мать была выслана. Подскажите, пожайлуста как я должна действовать? Спасибо заранее за ответ. С уважением Галина Михайловна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросами реабилитации занимаются Комиссии по восстановлению прав реабилитированных (КВПР) жертв политических репрессий при администрациях районов области

17.09.2013, 05:17

Вот так просто!!! а я добиваюсь уже пять лет! комиссия по восстановлению прав реабилитированных наверняка мне скажет,что я должна собрать все документы,но документы я уже собрала.Я обращаюсь к Вам как к юристу(адвокату),потому как я сомневаюсь...не знаю куда готовые документы переправлять...в Украину,но я родилась в Казахстане,а эти придумывают какие-то заморочки,я написала,что копию свидетельства о рождении с оригинала я так и не получила...В комиссию я обращусь ещё раз.Но от Вас не получила исчерпывающего ответа...

17.09.2013, 05:43

Галина, обращайтесь в комиссию.

17.09.2013, 07:45