Возможности улучшения жилищных условий для отца и малолетней дочери в семье из двух человек
Семья из двух человек (отец и малолетняя дочь) проживают в однокомнатной квартире (30 кв.м.). Отец собственник, дочь просто зарегистрирована. Оба стоят на очереди. Мать ребенка (брак не зарегистрирован) приобретает в собственность комнату (34 кв.м.) в коммунальной квартире. Могут ли рассчитывать отец и дочь на улучшение собственных жилищных условий: а) по очереди б) при расселении дома (по программе расселения хрущевок)?
Обращаю ваше внимание, что расселение вашей площади по любому основанию, а именно: аварийность площади либо дома, реновация хрущевок, и т.д - не дает оснований для улучшения жилой площади ВНЕ ОЧЕРЕДИ, так в п.2 ст. 57 ЖК РФ - указаны все категории граждан, которые имеют право на внеочередное улучшение жилищных условий. и вы под эту категорию не подпадает.
При подходе вашей очереди, улучшение жилищных условий производится из расчета 18 кв.м общей площади на каждого гражданина при этом в соответствии с п.2 ст.51 ЖК РФ Будет учитываться жилая площадь, которая имеется у членов вашей семьи.
Мать ребенка является членом семьи ребенка, а ребенок является вашим членом семьи, следовательно ее площадь будет учитываться при предоставлении вам с дочерью, являющимися другой площади.
При расселении хрущевок, вы получите равноценную площадь той, которую сейчас занимаете ( смотри п.2 ст.89 ЖК РФ).
Также обращаю ваше внимание, что из отдельной квартиры, граждане считаются нуждающимися,если на каждого приходится не более 9 кв.м ОБЩЕЙ площади, а вы сейчас имеет по 15 кв.м общей площади, поэтому при подходе вашей очереди или при актуализации данных в соответствии со ст. 11 Закона СПБ № 407-65 от19 июля 2005г - вам откажут в улучшении жилищных условий, как не относящихся к гражданам.нуждающимися в улучшении жилищных условий.