Возможность участия в госпрограмме по переселению соотечественников при наличии РВП и отказе по причине образования и занятости

• г. Калуга

Могу ли я стать участником госпрограмы по переселению соотечественников если получила рвп по браку я и мой муж прописаны на три года в калуге я ходила записатся на очередь но мне отказали сылаясь что я не имею высшее образования и не работаю в праве ли они отказать мне.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Нисо! Для того, чтобы стать участником программы переселения соотечественников Вам необходимо получить сертификат переселенца, что возможно сделать в консульстве РФ на территории Вашей страны. В нашей стране отсутствует норма об обязательной трудовой деятельности, однако участие в программе переселения предполагает Ваше обязательство работать в регионе куда Вы направлены на переселение. Поскольку у Вас уже имеется РВП и Вы оформляетесь по браку, то после 6 мес с момента получения РВП Вы можете подавать документы на ВНЖ, и если к моменту получения ВНЖ Вы будете состоять в браке более 3 лет (т.е. например 3 года и 1 день), то Вы можете подавать документы на оформление гражданства.