КАК конкретно я могу подать в суд на алименты со своего сына мне 54 я на пенсии.
Перед подачей иска Вы должны уплатить госпошлину. Для подачи иска необходимо собрать документы и их копии ( свой паспорт, свидетельство о рождении сына, копию пенсионного удостоверения и др.). Составив 2 экземпляра иска Вы вправе направить его в суд по почте или пойти в канцелярию суда и сдать иск с приложениями.
Образцы исков вывешены на стене при входе в суд, имеются в интернете.
Если Вам необходима помощь,то вы можете обратиться ко мне. Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (сына).
Составляйте исковое заявление и подавайте в суд. Все требования к заявлениям предусмотрены ст.131 и 132 ГПК РФ.
Наталья, алименты могут взыскать только в случае, если вы уже находитесь на пенсии, т.е. являетесь нетрудоспособной;
при вынесении решения будут учитываться ваше материальное положение и сына;
а также другие обстоятельства, которые могут повлиять на размер алиментов
Мне 55 я на пенсии и нетрудоспособна пенсия очень мала и у меня нет свидетельства о рождении сына я согласна на выплат с его стороныу даже 1000 рублей на хлеб
У вас есть все основания для подачи такого иска в суд
Свидетельство о рождении сына не обязательно прикладывать, можете заявить в иске ходатайство об истребовании данного документа у ответчика (сына). Просите в размере прожиточного минимума по Вашему региону.
Я нахожусь в другом городе
При чем здесь это уточнение Согласно ст29 ГПК РФ вы можете подать иск по месту своего жительства