Смена учредителя и директора в ООО - возможная ответственность бывшего руководителя за штрафные санкции

ООО выполнило конкурс (заказчик Автодор), но с просрочкой срока. Заказчик подал в суд исковое заявление на возмещение штрафа в размере 700 тыс. руб., но на момент подачи иска в ООО произошла смена учредителя и директора. Вопрос: несёт ли какую-либо ответственность бывший директор и учредитель (в одном лице) этого самого ООО, за долги по штрафным санкциям ООО перед Автодором?
Лучший ответ

Нет, участники ООО и директор не несут ответственность по обязательствам ООО, кроме случаев прямо установленных законом, когда ответственность может быть возложена и на руководителя и на учредителя. Уплата штрафной неустойки за несвоевременное исполнение обязательств ООО к таким случаям не относится.

Спасибо за ответ!

Уважамемый Яков!! Ответственность несет юридическое лицо независимо от смены директора и учредителя. Во всех Уставах ООО пишут, что учредитель не несет ответственности по обязательствам Общества, равно как и наоборот. Директор Общества может быть привлечен к ответственности в порядке регресса ели есть неопровержимые доказательства его личной вины в просрочке

Спасибо за ответ!