Вопросы и перспективы отмены соглашения об алиментах и проведения днк-теста на отцовство в суде
По алиментам стоит подать встречный иск. Жаль, что нет времени на подготовку, можете ходатайствовать об отложении, так как хотите заявить встречные требования. А потом обращайтесь, все составим. А также обсудим возможность оспаривания отцовства. Это будет отдельный иск.
Здравствуйте, Александр.
Алименты, выплачиваемые по соглашению, индексируются, поэтому суд удовлетворит заявление жены.
1. Вы можете только проверить расчет индексации алиментов, правильный он или нет. С иском об уменьшении размера алиментов надо обращаться отдельно. Конечно, Вы можете заявить встречный иск об изменении размера алиментов, но суд может не принять и скажет, чтобы Вы подали иск отдельно.
2. То же самое. Если хотите оспорить отцовство, то тоже отдельный иск надо подавать.
Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со ст. 117 СК РФ.
Уплата алиментов по соглашению производиться в добровольном порядке на основании договоренности сторон.
Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Если бывшая жена не согласна, то в случае существенного изменения материального или семейного положения и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. Предсказать решение суда невозможно.Одновременно с этим требованием Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.