Но есть одно "но", мои свидетели являются близкими родственниками.

Я якобы, со слов сотрудников ДПС "развернулся через две сплошные линии" стоя в пробке в левом ряду. В протоколе я написал, что развернулся в конце двух сплошных линий под разрешающий сигнал светофора, а так же имею двух свидетелей готовых это подтвердить (их фамилии я указал в протоколе). Скоро идти в суд немогли бы Вы разъяснить мне мои перспективы, ведь у гаишников кроме "видели" ничего больше нету (я имею ввиду доказательств вины). Но есть одно "но", мои свидетели являются близкими родственниками.

Заранее признателен за ответ.

Лучший ответ

Уважаемый Андрей!

Первое, свидетели должны быть с Вами в суде, но не в зале, а рядом.

Второе, Вы заявляете ходатайство о допросе явившихся свидетелей, указываете Ф.И.О. свидетелей, адрес места жительства, и то, что они могут подтвердить Вашу не виновность.

Третье, свидетели говорят, утверждают ЧЕТКО, УВЕРЕННО, а не тихим голосом, таким, как-будто не знают куда пришли и что говорить. Показания должны сочетаться и не противоречить друг другу, вплоть до мелочей (кто где сидел и за кем, кто в чем был одет, кто куда и за чем смотрел и т.д. и т.п.)

Четвертое, особо обратите внимание, что Вы совершили разворот в строгом соответствии с правилами ПДД, т.е. непосредственно пересекая разрывистую линию дорожной разметки и в зоне действия дорожного знака разрешающего разворот (поворот налево при отсутствии запрещяющего разворот). Вы же утверждаете несколько иное "в конце двух сплошных", в ПДД нет никаких концов, есть только линии дорожной разметки, сплошные или прерывестые.

С уважением А. А. Абакумов!