И по какой стоимости мы могли бы выкупить эту квартиру у государства (по остаточной стоимости или по рыночной).

• г. Санкт-Петербург

В 1991 году 03,07. умирает член ЖСК (наследников нет, пай выплачен, за исключением части "на удорожание стоимости строительных материалов") кто имеет право на эту освободившуюся жилую площадь? Государство или очередник ЖСК (нуждающийся в улучшении жилищных условий - малолетний узник (туберкулез легких), дочь члена ЖСК - инвалид II группы). На квартиру без участия ЖСК и претиндентов (очередник ЖСК) в этом году было оформлено право государственной собственности. Имеет ли смысл отстаивать свои права на данную квартиру в Суде.

И по какой стоимости мы могли бы выкупить эту квартиру у государства (по остаточной стоимости или по рыночной). Имеет ли какие либо льготы по покупке этой квартиры член ЖСК.

С уважением,

Таьтяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна. Чтобы детально ответить на Ваш вопрос необходимо проанализировать устав кооператива. Имеет также значение выплачен ли членом ЖСК пай полностью, или все-таки нет. От этого зависит возникновение права собственности на жилое помещение и все дальнейшие последствия (наследование, заселение и т.п.). Какие у умершего имеются наследники? Кто из ник проживал в данной квартире?

Полагаю, отстаивать в суде свои права имеет смысл, но линия поведения и формулировка Ващих требований будут зависеть от решения вышеуказанных вопросов.

Если нужна помощь, пишите на e-mail.

С уважением.